EvaSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EvaSims » ► Кино и телевидение » "Обмани меня" или "Теория лжи"


"Обмани меня" или "Теория лжи"

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

«Обмани меня» (англ. «Lie to Me») — американский сериал 2009 года о расследовании преступлений психологами, изучающими микровыражения человеческих лиц во время лжи.

Содержание:
Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатический человек врёт три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь, и используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью ФБР, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.
Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

Команда:
Доктор Кэл Лайтман со своей командой являются живыми детекторами лжи, для которых распознать, лжет человек или нет, не представляет никакого труда. Помимо доктора Лайтмана во главе Lightman Group стоит его партнер — талантливый психолог доктор Джиллиан Фостер, которая привносит равновесие в совместную работу — в то время как доктор Лайтман сосредотачивается на деталях, она всегда держит во внимании общую картину. Илай Локер — ведущий исследователь, сторонник абсолютной правды (однако как минимум в конце шестой серии он солгал, но не отрицал это), из-за чего часто попадает в неловкие ситуации, так как всегда говорит то, что думает. Рия Торрес одна из «натуралов» — людей, которые безо всякого обучения способны определять истинные чувства и эмоции человека по его поведению. Вместе они образуют непобедимую команду, специализирующуюся на «чтении» людей.
Доктор Кэл Лайтман (Тим Рот) может различить правду и ложь на основе анализа поведения человека: мимики лица, телодвижений, голоса и речи. Если кто-то дёрнет плечом, повернёт руку или поднимет нижнюю губу, опустит уголки рта вниз, дотронется до шеи, Лайтман сразу определит, что этот человек лжёт. Анализируя мимику, он может узнать, что человек чувствует в данный момент — от скрытого недовольства до сексуального влечения и ревности. Но Лайтман также понимает, что его способности — это одновременно и дар, и проклятие в его личной жизни, ибо его семья и друзья обманывают друг друга также легко и часто, как это делают преступники и незнакомые ему люди. Доктор Лайтман — главный в мире специалист по определению лжи и обмана; учёный, изучающий мимику лица и язык тела для определения не только самого факта лжи, но и причин этого. Лайтман возглавляет команду экспертов «The Lightman Group», которые помогают Федеральному Агентству Судебных Расследований, государственным органам и местной полиции в решении самых запутанных случаев.
Доктор Джиллиан Фостер (Келли Уильямс) — одарённый психолог и эксперт команды Лайтмана. Она привносит сбалансированность в это партнёрство, так как рассматривает каждый случай в целом, в то время как Лайтман концентрируется на отдельных деталях. Ему необходимы её способности к убеждению и пониманию поведения людей, неважно осознаёт он это или нет.
Илай Локер (Брендан П. Хайнс) — ведущий исследователь в команде Лайтмана, которому настолько неприятна ложь, что он живёт по собственному принципу «радикальной честности». Он всегда говорит то, что думает, и, естественно, часто расплачивается за это, в частности, в конце первого сезона Лайтман сделал его неоплачиваемым стажером.
Риа Торрес (Моника Рэймонд) — новый эксперт в команде Лайтмана. Она — одна из немногих, кому от рождения дан дар по определению лжи и обмана. Правда её способности «читать людей» пока что не развиты в должной степени. Однако в одной из серий Лайтман предполагает что Риу в детстве бил ее отец, и, пытаясь уловить его настроение, она и научилась читать эмоции.

Интересные факты:
Идея сериала, что все лгут совпадает с известной фразой доктора Хауса «everybody lies» («Все лгут»), из сериала «Доктор Хаус», выпущенного тем же самым телеканалом FOX. Также в обоих сериалах люди постоянно лгут, чтобы скрыть какие-то постыдные для них факты, мешая тем самым расследованию. Главную роль в обоих сериалах исполняют талантливые британские актёры (Тим Рот и Хью Лори). Оба персонажа имеют научную степень доктора, ходят с постоянной щетиной на лице и оба одинаково гениальны в своих областях знаний. С другой стороны, существует масса различий. Сюжет каждой серии в «Lie To Me» развивается иным путём. В данном сериале больше внимания уделяется каждому члену команды. Часто в сериях появляются люди, никак не связанные с основной сюжетной линией, но участвующие в расследованиях.
В 13 серии 1-го сезона в начале 10-й минуты появляется фотография Путина. Фотография иллюстрирует гнев. Путин выглядит очень эмоционально. Скорее всего, это снимок с речи в Мюнхене.
В 3 серии 2-го сезона пропавшую женщину зовут Марла Сигер (Marla Seeger), а ее дочь — Тайлер. Марла Сингер и Тайлер Дерден — персонажи книги и фильма Бойцовский клуб
В пилотной серии Эмили — дочь Лайтмана — играет Кэй Панабэйкер. Позже эпизод был переснят, роль Эмили отдали Хэйли МакФарлэнд.

Прототип Кэла Лайтмана:
Известно, что прототипом главного героя, Кэла Лайтмана, а также консультантом сериала стал профессор психологии Калифорнийского Университета Пол Экман. Пол посвятил более 30 лет изучению теории обмана и является крупнейшим специалистом в мире в этой области.
Его услугами пользуются не только известные политики, предприниматели, руководители, но и целые научно-исследовательские институты службы безопасности.
Пол Экман является автором 14 книг. В его самой известной книге «Telling Lies» (русское издание — «Психология лжи») изложена теория обнаружения обмана с помощью микровыражений, изменения голоса, по вегетативным признакам (румянец, пот, учащенное дыхание), детектора лжи и т. п. Многие моменты сериала становятся более понятными после прочтения книги, так как в ней детально изучаются такие признаки обмана как иллюстрации, манипуляции, эмблемы. История Мэри, представленная в сериале как история самоубийства матери Кэла Лайтмана, на самом деле произошла в реальности и именно этот случай в психиатрической практике послужил началом исследовательской деятельности Пола Экмана.
На настоящий момент Экман возглавляет «Paul Ekman Group», небольшую компанию, занимающуюся разработкой устройств для тренировок способностей к определению эмоций и микровыражений. Также компания занимается разработкой программ для Агентства национальной безопасности и Агентства судебных расследований.

В России:
Первая серия первого сезона была показана по Первому каналу 13 июля 2009 года в ночном блоке «Городские пижоны» под названием «Обмани меня». С 15 августа 2009 года сериал был повторно показан по субботам по 2 серии в день.
Как сообщил продюсер проекта «Городские пижоны» Виталий Сизов, Первый канал будет показывать второй сезон телесериала параллельно с США. На перевод и озвучку одного эпизода, по словам Сизова, будет уходить примерно 5-6 дней, так что показ будет идти с отставанием от американского эфира приблизительно в неделю.
Премьера второго сезона сериала на Первом канале состоялась 4 октября 2009 года в 23:00.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/3e/Lie_to_Me.jpg

Официальный сайт

Источник: Википедия

Отредактировано ДанКа (2009-11-19 18:28:35)

0

2

Тим Рот:

http://1.bp.blogspot.com/_1oeI_YTvkMU/SUdcEGA7lII/AAAAAAAANlU/Qdc8tG6n_2g/s400/tim_roth2.jpg

Тимоти Саймон Смит родился в Лондоне, в семье учительницы и журналиста. После Второй мировой войны, чтобы скрыть свою национальность, путешествуя по странам, враждебным Великобритании, его отец изменил фамилию на «Рот».

В детстве Рот хотел стать скульптором и обучался в Лондонской Кэмберуэльской школе искусств. Через некоторое время он решил, что хочет стать актёром. Его дебют состоялся в 21 год — он сыграл скинхеда-расиста в ТВ-фильме, названном «Сделано в Британии». Позже, из-за его имени и внешности, он несколько раз играл евреев.

В 1984-м Рот сыграл наёмного убийцу в «Стукаче» Стефана Фреарса, с Теренсом Стампом и Джоном Хёртом, получив премию Evening Standard как лучший дебютант. С этим признанием он появился ещё в нескольких фильмах до конца 80-х.

В 1990-м Рот начал привлекать к себе международное внимание, снимаясь в таких ролях, как Винсент Ван Гог в фильме «Винсент и Тео» Роберта Альтмана и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда.

Рот произвёл впечатление на Квентина Тарантино, и тот взял его на роль Мистера Оранжевого в свой фильм «Бешеные псы» (1992). Эта роль открыла Роту дорогу для дальнейшей работы в Голливуде. В 1994-м Тарантино пригласил его на роль грабителя в «Криминальном чтиве». В 1995-м они снова работали вместе на фильме «Четыре комнаты».

Рот вернулся на путь успеха, сыграв злобного английского дворянина Арчибальда Каннинэма в фильме «Роб Рой». За эту роль он получил номинацию на Оскар как лучший актёр второго плана, номинацию на Золотой глобус и награду Британской кинокадемии.

В 1996-м он пошёл по другому пути, сыграв вместе с Дрю Берримор и Вуди Алленом в музыкальной комедии «Все говорят, что я люблю тебя», где он понравился зрителям своим комическим талантом и вокальными данными (все песни Рот исполнял сам).

Также он сыграл Дэнни Лемона 1900 (или просто 1900) в фильме «Легенда о пианисте».

В 1999-м он дебютировал как режиссёр, сняв «Зону военных действий», фильм по роману Александра Стюарта. В 2001-м он сыграл генерала Тэйда в «Планете обезьян» Тима Бёртона.

Рот также связан с первым игровым фильмом Мэрилина Мэнсона «Фантасмагория: Видения Льюиса Кэрролла», вместе с Дарил Ханной, намеченным на 2009 год.

Отредактировано ДанКа (2009-11-19 18:37:37)

0

3

Келли Уильямс:
http://lie-to-me.ucoz.ru/images/Kelly.jpg
Келли Рини Уильямс (англ. Kelli Renee Williams, более известная как Келли Уильямс; род. 8 июня 1970 года, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американская актриса, наиболее известная по роли Линдсей Доул Доннелл в телесериале ABC «Практика».
Родилась в Лос-Анджелесе в семье актрисы Шэннон Уилкокс и пластического хирурга Джона Уильямса. Её родители развелись, когда ей было 13 лет. У неё один родной брат и два брата, родившиеся в новых семьях родителей.
Впервые на экране Келли Уильямс появилась почти сразу же после рождения — в рекламе подгузников. В детстве посещала школу, входящую во всемирную сеть французских лицеев (Lycée Français). Впоследствии закончила среднюю школу в Беверли-Хиллс (1988).
Сразу после школы стала активно сниматься в различных телесериалах. Первую серьёзную роль получила в фильме «А вот и моя крошка» (1994). Наибольшую известность (и несколько номинаций на различные кинопремии) ей принесла роль Линдсей Доул Доннелл в телесериале ABC «Практика».
В августе 2008 года Келли Уильямс была отобрана на роль доктора Джиллиан Фостер в новом телесериале канала «Fox» «Обмани меня».
Замужем (с 1996 года) за американским писателем и режиссёром и продюсером канадского происхождения Эйджеем Сагалом (Ajay Sahgal). У них три ребёнка: Kiran Ram (род. 1998), Sarame Jane (род. 2001) и Ravi Lyndon (род. 2003).

Отредактировано ДанКа (2009-11-19 18:40:19)

0

4

Брендан П. Хайнс:
http://img.afisha.ru/Afisha7Files/UGPhotos/090413171545/090414135255/p_f.jpg
Брендан П. Хайнс (родился 28 декабря, 1976, Балтимор, Мэриленд) американский актёр, певец, автор песен. В настоящее время (2009) продолжает исполнять роль Илая Локера в телесериале «Обмани меня».
Хайнс пишет и исполняет песни в группе под названием «The Brendan Hines». В начале 2008 года он выпустил альбом из 10 песен.
На данный момент живeт в Лос-Анджелесе.
Фильмография:
2009 - Обмани меня /Lie to Me
2008 - Deep in the Valley
2008 - Терминатор: Хроники Сары Коннор /Terminator: The Sarah Connor Chronicles
2006 - Just
2006 - Heavy Petting
2006 - If You Lived Here, You'd Be Home Now
2005 - Лав Инкорпорейшн /Love, Inc.
2002 - True Dreams
2001 - Ordinary Sinner

Отредактировано ДанКа (2009-11-19 18:49:10)

0

5

Моника Рэйма(о,у)нд:
http://photo.sibnet.ru/upload/imggreat/123969974443.jpg
Напористая актриса Моника Рэйманд родилась в 1986 году и выросла в Санкт-Петербурге, Флорида, США. Когда ей было только четыре года, Моника уже играла на фортепьяно. В раннем возрасте Моника показала экстраординарный талант, страсть к пению, и склонность к искусствам, которые заметил ее отец, в то время как она сделала импровизированный вокальный номер во время своей роли летучей мыши, "mitzvah". Когда ей было 12 лет, школьные тетральные постановки с ее участием брали первые места среди школ. Когда ей исполнилось 13, она стала брать уроки вокального мастерства.
Во время средней школы Моника провела некоторое время с бродвейским Театральным Проектом в Тампе и пять недель в Школе Северной Каролины Искусств (NCSA) Уинстон-Сейлем. После того, как она закончила Предварительную Школу Shorecrest в Санкт-Петербурге, Флорида, Рэймунд уже получила приглашение учиться в NCSA, но решила вместо этого прослушиваться в престижной Школе Juilliard в Нью-Йорке, где она появилась в нескольких театральных постановках и выиграла приз “John Houseman Award” за вклад в развитие молодых актёров США. С поддержкой ее родителей и ее собственной настойчивости, Моника закончила четыре года в Juilliard School. После выпуска Моника появилась в 200-м эпизоде “Law & Order: SVU”. На данный момент проживает в Нью-Йорке.
Мать - Сония Рэйманд, отец - Стивен Рэйманд, брат - Вилл Рэйманд.
Источник

Отредактировано ДанКа (2009-11-19 18:51:04)

0

6

Чуства и мимика, или то, о чем сериал

Чувство: Гнев
Определение: Чувство крайнего недовольства, обычно перетекающего в антагонизм
Как распознаётся:
1. Брови опущены и сведены вместе
2. Блеск в глазах
3. Рот закрыт, губы сужены
http://lie2me.ru/emotions/anger.jpg

Чувство: Презрение
Определение: Чувство неуважения в крайней форме
Как распознаётся:
1. Приподнятый уголок рта с одной стороны
http://lie2me.ru/emotions/Contempt.jpg

Чувство: Отвращение
Определение: Проявление крайней неприязни
Как распознаётся:
1. Сморщенное выражение лица
2. Верхняя губа приподнята
http://lie2me.ru/emotions/Disgust.jpg

Чувство: Страх
Определение: Неприятное ощущение, связанное с ожиданием или осознанием приближающейся опасности
Как распознаётся:
1. Брови приподняты и вытянуты
2. Верхние веки приподняты
3. Нижние веки напряжены
4. Губы немного вытянуты
http://lie2me.ru/emotions/fear.jpg

Чувство: Печаль
Определение: Чувство, вызванное горем или несчастьем
Как распознаётся:
1. Верхние веки слегка опущены
2. Рассеянный взгляд
3. Уголки рта слегка опущены
http://lie2me.ru/emotions/sad.jpg

Чувство: Удивление
Определение: Чувство, вызванное неожиданностью происходящего
Как распознаётся:
1. Брови приподняты
2. Глаза широко раскрыты
3. Рот приоткрыт
http://lie2me.ru/emotions/surp.jpg

Чувство: Счастье
Определение: Состояние благополучия и удовлетворённости
Как распознаётся:
1. Небольшие морщинки в уголках около глаз
2. Щёки приподняты
3. Задействованы мышцы вокруг глаз
http://lie2me.ru/emotions/hap.jpg

Источник

Отредактировано ДанКа (2009-11-25 00:45:10)

+1

7

Прикольный сериал, не знаю как другим но мне очень нравится, смотрю его постояяно.

+1

8

Nadyha написал(а):

Прикольный сериал, не знаю как другим но мне очень нравится, смотрю его постояяно.

Очень, рада что его смотрит кто-то кроме меня))

0

9

ДанКа
Эмм...никогда о таком сериале не слышала

+1

10

ДанКа написал(а):

Очень, рада что его смотрит кто-то кроме меня))

О,поверь их даже очень много,но во всяком случае я могу присоединится к вам.
Мне сериал очень нравится,много полезного можно узнать...хотелось бы почитать книгу.

+1

11

дааа, шикарный сериал) сама люблю)))

+1

12

Snake написал(а):

хотелось бы почитать книгу.

Никаких проблем!
http://nightwarez.ru/uploads/posts/2009-10/1255968709_1255700761_9esg6toznktq4lm.jpeg
Описание:
Опираясь на обширный бытовой, исторический и экспериментальный материал, автор анализирует феномен лжи с точки зрения современной психологической науки. Читатель узнает о том, какие особенности человеческого поведения, мимики, речи выдают неискренность говорящего, свидетельствуют о преднамеренной лжи, указывают на его стремление сокрыть истину. Эта книга - ценное учебное пособие для изучающих психологию невербального поведения, социальную психологию, менеджмент. Кроме того, это прекрасное практическое руководство для всех, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в профессиональной и личной жизни.
Вот ссылки:

Depositfiles
Letitbit
Rapidshare
Uploadbox

Отредактировано ДанКа (2009-11-21 12:28:06)

+1

13

ИриSка, я бы на твоем месте посмотрела, очень интересно!!!

0

14

очень люблю этот сериал)чем-то смахивает на Хауса :D

+1

15

Суперский сериал)Очень нравится)
Особенно влюбилась в серию про психолога-"маньячку" http://pic.ipicture.ru/uploads/091104/u5dioW25eU.gif

+1

16

Никогда не смотрела этот сериал, но вы меня заинтересовали. С большим интересом почитаю книжку. ДанКа, спасибо за ссылки.

Отредактировано Надюсик (2009-11-22 10:33:05)

+1

17

ДанКа, интересная темка) Не видела, но уже начитана о нём)Спасибо, приступим к просмотру , чтоль)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

+1

18

Я тоже смотрю этот сериал когда попадаю на него. Очень интересный и захватывающий.

+1

19

ИриSка,Snake, .unreal.,КриStina, yumi, Надюсик,Evil doll, stasyaka, рада что заинтересовала, и что сериал нравится) Спс за мнение - вам +=)

Отредактировано ДанКа (2009-11-23 11:53:20)

0

20

Начала читать книгу, действительно интересно. Я даже не догадывалась о том, по каким жестам и даже мимике можно узнать, что человек врет и говорит неправду. Надо обязательно посмотреть сериал.

0


Вы здесь » EvaSims » ► Кино и телевидение » "Обмани меня" или "Теория лжи"