EvaSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EvaSims » ► Психология и социология » Для чего люди пишут дневник?


Для чего люди пишут дневник?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Многие пишут дневники: будь то записи в блокноте или дневник на виртуальных страницах сети Интернет. Чем может помочь дневник? Вели ли Вы его когда - нибудь? Бывает ли такое, что люди ведут дневник "на показ"? Ведь по сути онлайн - дневники - это и есть дневники "на показ"? Видите ли Вы принципиальное отличие между онлайн дневником и обычной тетрадкой? По какому принципу люди выбирают, какой дневник им вести?

0

2

Мне кажется люди начинают вести дневники когда не могут высказать переполняющии их чувства (радости, горя, тревоги)... а иногда просто нравится писать )) За частую, таким людям не хватает общения в реальном мире, и по-тому они беруться за ручку или клавиатуру. А значит дневник становится вроде как собеседником или мусорной корзиной для эмоций.

Смысла интернет-днвников я отчаянно не понимаю. Нет, вру конечно, понимаю, но ничего хорошего не вижу. Думаю, таким обрзом стараются привлечь к себе внимние... Писать слащавую общедоступную ложь считаю оскорбительным для самого автора, а выкладывать компромат на себя-любимого - просто глупо. Так что так и так считаю показные дневники занятием бесполезным.
Лично для меня есть большая разница между дневником на показ и вариантом для себя. Ведя припрятанный подальше от чужих глаз дневник, человек старается быть честным - он хочет разобраться в себе, излить душу, записать запомнившееся событие или еще что. С листом ты как правило куда более честен и откровенен. Ну а если же ты и так каждому встречному изливаешь душу... Зачем дневник? Показуха.

0

3

Альраунэ написал(а):

За частую, таким людям не хватает общения в реальном мире

Я тоже думаю, вернее даже уверенна, что дневники создают те, кому не хватает общения,Э не важно, в реале, интернете или ещё как то, его просто не хватает, а общение - это одна из главных потребностей человека.

Альраунэ написал(а):

Смысла интернет-днвников я отчаянно не понимаю.

Альраунэ написал(а):

Думаю, таким обрзом стараются привлечь к себе внимние...

Я вот тоже долго не понимала, пока сама не столкнулась с этим, завела унас на форуме и тоже отчаянно не понимаю, зачем я это сделал, ведь чего то личного я туда не напишу, а в советах и поддержке я в принципе и не нуждаюсь, да и вообще, никогда не вела дневников не письменных, не виртуальных, наверно создала из желания поддержать того, кто предложил их сделать...

Альраунэ написал(а):

слащавую общедоступную ложь считаю оскорбительным для самого автора, а выкладывать компромат на себя-любимого - просто глупо.

Да, поэтому пишу относительно нейтралные вещи. А вообще, для меня имено на форуме это способ узнать человека получше.

Stellari написал(а):

Чем может помочь дневник?

Дневник в тетради - понять себя, выплеснуть эмсоции, просто написать хроники) В сети, думаю, ещё способ необщительным людям, которым сложно завести разговор с потолка, способ пообщаться, найти единомышленников... Хотя я не понимаю все равно онлайн дневники.

Stellari написал(а):

По какому принципу люди выбирают, какой дневник им вести?

По принципу цели: если понять себя, выплакаться, вылить накипевшие эмоции, - то, пожалуйста, тетрадка, если пообщаться, попросить совета, найти сочувствие и понимание - то реалити дневник, думаю, что так.

0

4

Stellari написал(а):

Чем может помочь дневник? Вели ли Вы его когда - нибудь?

Дневник помогает разобраться в себе, да и просто интересно будет в старости почитать какие у тебя были мысли и эмоции в двадцать, у меня когда то был дневник, там я вела записи дней которые меня больше всего порадовали или разочаровали. Немного предисловия, я так воспитана что ни когда и не при каких условиях не стала бы вероломно читать чужой дневник, я даже знала где у моей подруги лежал ее дневник, и у меня было много возможностей его прочитать, но для меня это было предательством нашей дружбы. Ну вернусь к теме. Был у меня дневник, и однажды одна моя любопытная знакомая, котороя пришла в гости, обнаружила его и прочитала, для меня это был удар, после этого я не виду дневников, а секреты доверяла только близкой подруге.

Stellari написал(а):

Бывает ли такое, что люди ведут дневник "на показ"? Ведь по сути онлайн - дневники - это и есть дневники "на показ"?

думаю так и есть, лично я не смогла бы написать на показ, свои тайны и переживания.

Stellari написал(а):

Видите ли Вы принципиальное отличие между онлайн дневником и обычной тетрадкой? По какому принципу люди выбирают, какой дневник им вести?

После разочарования, особой разници уже не вижу, а по какому принципу думаю и так понятно, или для себя или для всех.

0

5

КриStina написал(а):

я так воспитана что ни когда и не при каких условиях не стала бы вероломно читать чужой дневник

Вот аналогичная ситуация: не при каких условиях и никогда не открою чужой дневник и даже тетрадь со стихами... Не друзей, не чужий людей: во-первых, совесть не позволит, во-вторых, не такая уж я любопытная на дневники... Хотя если бы у меня в квартире оказался дневник близкого человека и пролежал там много времени (ну года два, скажем), я бы все же открыла...

0

6

Stellari написал(а):

я бы все же открыла...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Любопытство берет верх.

0

7

Всё-таки я считаю, что люди ведут дневник для двух целей:
во-первых это возможность рассказать о радости, выплакаться и вообще выплеснуть все эмоции в стопку бумаги и
во-вторых, чтобы было потом, что вспомнить)

0

8

Дневник начинают вести когда хочется поделится с кем-то, расказать о своих чуствах. Я считаю, что это очень полезно, хоть и никогда не вела дневников, пару раз пыталась, но не хватало меня на долго, мне гораздо приячтнее поговорить с живим человеком, выслушать его мнение.. Дневник помогает посмотреть на ситуацию со стороны, как-бы ты не учасник, а просто наблюдатель, увидеть какие-то важные мелочи.. Иногда найти выход, если просто описать все для себя на листе бумаги, это помогает все раскласть по полочкам..

0

9

Я думаю,что люди пишут в дневник, чтобы высказать ему свои мысли, чувства, эмоции...

0

10

Помню в далекие времена (хихи) когда я училась в школе, клас не помню поэтому врать не буду. Нам по литературе (ну может память мне изменяет, но этот предмет мне кажеться логичным) задали написать дневник а потом еще и (перед класом почитать или сдать учителю) тоже точно не помню. Но маразм. Дневник это личное.
Его заводишь когда хочеться поделиться своими чувствами, эмоциями а не скем. У меня был когда-то дневник. Общения хватало и друзья были и лучшая подруга. Но иногда бывают такие мысли и чувства которыми не с кем не поделишься, а хочеться.
А онлаин дневники это показуха "Посмотрите как я круто/отстойно живу"

0

11

AskaNeka написал(а):

Но маразм. Дневник это личное.

Согласна, вот уж маразм, так маразм, писать дневник по заказу  http://yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3610.gif

AskaNeka написал(а):

А онлаин дневники это показуха "Посмотрите как я круто/отстойно живу"

Наверно тоже соглашусь... Или возможность помочь окружающим тебя понять... Или спросить совет, я даже называю это не то что личные дневник, а типа ЖЖ наперно, личная страничка, где можно поговорить с другими людьми о себе и совей жизни.

0

12

Начинала много раз писать дневник! Не знаю и не помню даже зачем... обычно в каждом напишу пару раз что-либо и заброшу, потом новый... А поделиться когда хочется и не с кем, то я просто думаю(!). А когда дневник писала, то писала не откровенно, заранее предвидя, что его кто-либо прочтет. То есть, я даже дневнику не все рассказала.
мне нравится мой стиль писания, я потом еще спокойно могла прочитать кому-либо какие-то забавные моменты и вместе посмеяться. писала с иронией...
В общем, смысла в этой писанине не вижу... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

13

AskaNeka написал(а):

Но маразм. Дневник это личное.

Да бред какой то, это ведь не сочинение.

AskaNeka написал(а):

А онлаин дневники это показуха "Посмотрите как я круто/отстойно живу"

Многие для этого и пишут, но думаю есть такие люди, которым просто хочется что бы кто то его понял, если блзкие не понимают или еще что нибудь!

Bensony написал(а):

А когда дневник писала, то писала не откровенно, заранее предвидя, что его кто-либо прочтет. То есть, я даже дневнику не все рассказала.

Ну, это уже мания преследования.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Bensony написал(а):

я потом еще спокойно могла прочитать кому-либо какие-то забавные моменты и вместе посмеяться.

Вот это мне нравиться, моя подруга как то зачитывала пару моментов из своего дневника, и это заставило посмотреть на нее с другой стороны.

0

14

Как говорится, дневник ведется для того, чтобы когда-нибудь его прочли.
Я веду дневник онлайн. Там слишком мало моих собственных мыслей и слишком много видео, фото и информации о моей любимой музыке.
Я не веду уже дневник в тетрадке, так как мои братья и даже старшие родственники часто его брали почитать, и мне было неприятно, что
мои мысли известны кому-либо.
Думаю, дневники вести надо, когда хочешь высказаться, а вслух некому.

0

15

Satira написал(а):

Чем может помочь дневник? Вели ли Вы его когда - нибудь? Бывает ли такое, что люди ведут дневник "на показ"? Ведь по сути онлайн - дневники - это и есть дневники "на показ"? Видите ли Вы принципиальное отличие между онлайн дневником и обычной тетрадкой? По какому принципу люди выбирают, какой дневник им вести?

Знаете, хоть и говорят, что многие ведут "на показ", но есть исключения).
Умные люди закрывают ото всех свои записи, и я хочу сказать, что дневник - полезная вещь.
Например, когда тебя переполняют эмоции, злоба или обида, то легче выразить всё на бумаге/интернет страничке/ в своём дневнике.
После ощущаешь некую удовлетворённость и успокаиваешься.

0

16

Ну а если же ты и так каждому встречному изливаешь душу... Зачем дневник? Показуха.

Я на 100% согласна....
Сама веду дневник,иногда пишу,когда не с кем поделиться или это слишком личное...
Часто становиться  легче ,когда всё изложишь  на бумаге...кажется будто груз с плеч свалился

0

17

Пытаюсь с разной периодичностью вести дневник. Но у меня их два - публичный и личный. Все-таки надо разделять эти понятия. В публичном можно рассказать о чем-то, что произошло в жизни, будь то плохое или хорошее, свои мысли и суждения. Он-лайн дневники хороши тем, что можно услышать мнение стороннего человека, которого, возможно, никогда и не встретишь больше. Так можно получить поддержку и не бояться, что кто-то из близких узнает об этих записях.
А вот личный... его я веду гораздо менее регулярно (отчасти потому что фиг нормально где-то спрячешь от посторонних глаз), но туда пишу очень личное. И у меня есть правило - никогда не читать то, что писала ранее. (Хотя недавно нашла дневник, который я вела 10 лет назад. Посмеялась от души)))
не думаю, что только одинокие люди ведут дневники. Тут скорее зависит от личных качеств - все-таки надо обладать некой усидчивостью, чтобы вести его регулярно. Можно использовать как средство для анализа событий и упорядочивания мыслей. Мы же не машины)

0

18

У меня есть дневник, но пишу я в нем редко. В основном когда накатывает жуткая депрессия. Временами пишу часто и много, просто потому, что люблю перечитывать свои записи.

0

19

А сколько раз я пыталась заводить дневник, это по пальцам не счесть, уж очень часто. Первые пару дней хорошо напишу, а потом времени не хватает или забываю.
Пишу, когда плохо, депрессия или когда хочу начать все сначала.
А потом все же приятно читать, вот у меня был дневник за пятый класс, я писала как мне нравится мальчик и как он меня поцеловал в щечку http://i46.tinypic.com/2zqrjg0.gif

0

20

Satira написал(а):

Чем может помочь дневник?

Это хороший способ высказаться хотя бы тетради, которая потом становится твоим всем.

Satira написал(а):

Вели ли Вы его когда - нибудь?

Тетрадкой пыталась, но неуспевала писать, да и настроения небыло.Наверно это потому, что мне есть кому высказаться помимо пустой тетрадки!А вот онлайн дневник, особенно на БеОне мой мне даже очень удается вести.Незнаю, просто нравится, там можно выразить себя дизайном своим, аватарами и всем этим. . .Ну и посты пишутся как-то легко.

Satira написал(а):

Ведь по сути онлайн - дневники - это и есть дневники "на показ"?

Вполне может быть, но если посмотреть с другой стороны - то это не так уж и плохо.Есть в мире люди, которы могут тебе почь и помогут, если увидят что тебе действительно плохо.А держать все в себе, наверно сами знаете, не очень хорошо!

Satira написал(а):

Видите ли Вы принципиальное отличие между онлайн дневником и обычной тетрадкой? По какому принципу люди выбирают, какой дневник им вести?

Да, оно большое.Когда ты ведешь простую тетрадку, скорее всего, хочется запомнить, что с тобой было когда-то и как ты научился тому, что ты сейчас умеешь.Онлайн дневники могут использовать совсем не как дневник.Часто по таким шарила и в дневнике было все пустое.Записи типа: Всем привет!" или "Как дела?" а бывает, чт олюди просто показывают свой фотошоп.Хотя у них не всегда в фотошопе мастера.Поэтому между этим выбор легок.Хочешь показать ФШ - дорога в нет, хочешь сам решать свои проблемы - лучше не пиши, а помни и так далее.

0


Вы здесь » EvaSims » ► Психология и социология » Для чего люди пишут дневник?