EvaSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EvaSims » ► Психология и социология » Альтруизм и эгоизм


Альтруизм и эгоизм

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Верите ли Вы в альтруизм или это миф?

"Ты ведешь себя эгоистично!", "Ты - эгоист (эгостка)!", "Ты думаешь только о себе!" - эти и подобные обвинения каждому доводилось слышать хотя бы пару раз в жизни. Естественно, это происходило в ситуации, когда кому-то что-то было от нас нужно, а мы либо не хотели удовлетворить просьбу, либо не могли и отвечали отказом. Проситель, отчаявшись найти способ заставить нас согласиться, прибегал к популярному методу психологического манипулирования человеком - апеллировал к нашему чувству вины. И на этом этапе, как правило, многие сдавались. Кому же хочется чувствовать себя эгоистом? "Ладно, вот сделаю, то, о чём просят, и меня наконец оставят в покое" - думали в тот момент многие.

Ещё один вопрос. Почему это плохо - быть эгоистом?

В жизни бывают ситуации, когда выиграть может только один из двух. Так почему это не должен быть я?
Например, в случае, когда у меня просят дать какую-то вещь, а мне она нужна самой. При любом исходе ситуации кто-то должен будет ущемить свои интересы. Кто это должен быть? Отказывать абсолютно нормально, если для вас нет никакой выгоды. Если вам будет приятно сделать именно этому человеку именно в этой ситуации приятное - это то уже выгода, и это нормально.

Как обстоят в природе дела с альтруизмом (отречением от себя ради кого-то)? Посмотрите на всё, что вас окружает. Разве цветы растут для того, чтобы было хорошо пчеле, которая соберёт с них пыльцу? Или может пчела летит к цветку с полным самоотвержением, чтобы собрать пыльцу и облегчить растению жизнь? Конечно же, нет. Пчела летит за своим интересом, а растение живёт по своей программе, но оба прекрасно вписываются в систему, и польза получается для всех. То, что хорошо для тебя - хорошо и для мира.

Источник: u-psihologa.com.ua

Эгоист – это человек, который все время думает о себе, и совсем не думает обо мне. (с)

http://i052.radikal.ru/0910/a3/fbb0f41dbf32.jpg

0

2

Ну я как истинный эгоист (хотя и не конченный)), считаю, что все, абсолютно все люди прирожденные эгоисты, и альтруизм - это миф. Может и существуют люди - альтруисты, но мне о таких не известно, да и представить себе я их не могу. Даже альтруизм - это форма эгоизма для меня.

0

3

Я думаю все люди разные в каждом есть доля того или иного, как и у меня зависит от случая.

0

4

КриStina написал(а):

Я думаю все люди разные в каждом есть доля того или иного, как и у меня зависит от случая

То есть ты думаешь, что все же совершаешь альтруистические поступки и отнюдь не из эгоистических побуждений?

0

5

Ну знаешь иногда бываю эгоисткой, а иногда думаю и делаю какие то поступки не ради себя, а к примеру для близкого человека.

Stellari написал(а):

что все же совершаешь альтруистические поступки и отнюдь не из эгоистических побуждений?

В основном конечно мы делаем все из эгоистических побуждений, но и бывают исключения.

0

6

Не знаю, я лично в альтруизм не верю. Может я слишком мала, и не знаю жизни, но всё же))

0

7

Forgery написал(а):

Не знаю, я лично в альтруизм не верю. Может я слишком мала, и не знаю жизни, но всё же))

Нет, я думаю не ты мала, а альтруизма просто нет)

КриStina написал(а):

Ну знаешь иногда бываю эгоисткой, а иногда думаю и делаю какие то поступки не ради себя, а к примеру для близкого человека.

И ждешь от этого близкого человека благодарности или ответного жеста, чтоб он хотя бы спасибо тебе сказал, то есть всё равно для себя.

0

8

Не я - альтруист, причём закоренелый! Всегда всем стараюсь помочь, даже в ущерб себе. У меня от этого поднимается настроение

0

9

Да, я считаю, что альтруисты, конечно есть, но как правило таких людей не очень-то ценят, впроче, если ты альтруист, то от этого никуда не деться, но иногда и позитив бывает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Ну, и вообще эгоистов вё же гораздо больше http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

10

Альтуризм есть,как я думаю.По-крайней мере,раньше госпожа Мария(я,собственно) стремилась быть эдаким ангелочком,который угождает всем и вся.Ну и что из этого вышло?Все тупо юзали меня и даже спасибо не говорили.Короче,очень сильно я постаралась и пробудила в себе некоторые эгоистичные черты.Теперь прежде всего думаю только о себе,а потом даю ход мыслям о других.Я эгоистка,да.Зачем помогать кому-то в ущерб себе,если даже слова спасибо не услышишь?

0

11

...Diosa egoismo... написал(а):

Альтуризм есть,как я думаю.

Думаешь? ты думаешь, человек может делать что то бескорыстно и не стримиться ничего получить в замен? Банального "спасибо". или ты, делая поступок (что то для кого то) не будешь ждать того, что когда тебе будет нужна помощь, этот человек окажет её тебе. Да допустим мы даем списать дз своей подруге казалось бы совсем бескорыстно, и нам даже не нужно "спасибо" или чтоб она дала списать нам, но тогда мы это делаем для того, чтоб она не списала у кого то другого, желая показать ей свою важность и значимость. Все же как я уже говорила альтруизм - это прикрытая форма эгоизма. Альтруизм - миф) Ну это мой мнение)

0

12

Я вот скажу вам, по мне есть на Земле несколько альтруистов, которых модно по пальцам пересчитать. Раньше я была такой же. Дело в том что раньше жила я пару лет в другом городе, на подобии деревни и там меня так воспитали, что я последню крошку отдам другу или родному человеку. Я никогда ничего не жалела и делала всё возможное что меня просили. Затем я переехала в Красноярск. По началу я была тем же ангелочком, даже когда видела человека, просящего деньги, то не могла просто так пройти мимо. Также мне ыбло жалко страушек, которые торгуют семечками, я постоянно набирала побольше семечек, чтобы бабушкам было больше денег)
Я своим одноклассникам всегда помогала во всём. Раньше дружила с одной девочкой, она тогда плоховато жила, так я возьму что себе, то и ей. Но со временем всё поменялось. Не могу сказать что я эгоистка, многие говрят, что я по-прежнему ангелочек, готовый на всё, даже знаете, раньше кпримеру мальчик в меня влюблялся (детская наивная любовь) и предлагал дружить, я не могла отказаться, так как не хотела обижать и даже если мне человек не нравился, я всё равно ходила с ним за ручку, не могла я сказать что он мне не нравится, боялась что он обидится...Но сейчас я отказывать научилась, пусть и не всегда, но говрю "нет". Но не могу сказать чтоя  эгоистка, потому что я думаю не только о себе, бывает даже о себе не думаю, а думаю как бы другому помочь, но не всегда)

0


Вы здесь » EvaSims » ► Психология и социология » Альтруизм и эгоизм