EvaSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EvaSims » ► Психология и социология » Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно...


Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно...

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Какое высказывание Вам ближе: "Добро добром вернется" или "Не делай добра, не узнаешь зла"? Считаете ли Вы себя добрым человеком? Тяжело ли живется людям, добрым по натуре и страдают ли они от этого качества? Как Вы относитесь к добродеятели?

Приведу в пример один из моих любимых стихов любимого поэта:

ДОБРОТА

Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.
В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.
Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!
В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.
Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
Эдуард Асадов. Зарницы войны.
Повесть. Стихи. Поэмы.
Москва: Военное изд-во, 1989.

0

2

Не делай добра, не узнаешь зла

Stellari написал(а):

Считаете ли Вы себя добрым человеком?

скорее я добрая, когда мне это удобно)

Stellari написал(а):

Тяжело ли живется людям, добрым по натуре и страдают ли они от этого качества?

добрые люди за частую наивны, а наивному человеку, ой, как не просто живется. Им пользуются и вытирают ноги

0

3

Stellari написал(а):

Какое высказывание Вам ближе: "Добро добром вернется" или "Не делай добра, не узнаешь зла"?

Ну зависит всё от людей и от характера) Так что не знаю.

Stellari написал(а):

Считаете ли Вы себя добрым человеком?

Не знаю... не мне судить, наверное. Но вообще я не злая. Я альтернативно добрая.

Stellari написал(а):

Тяжело ли живется людям, добрым по натуре и страдают ли они от этого качества?

Иногда страдают, иногда наоборот) Это же жизнь)

Stellari написал(а):

Как Вы относитесь к добродеятели?

К добрым людям я отношусь хорошо, но все равно добрые не могут постоянно быть добрыми...) моя позиция)

0

4

Stellari написал(а):

Какое высказывание Вам ближе: "Добро добром вернется" или "Не делай добра, не узнаешь зла"?

Мне ближе первое, но порой вспоминаю и второе, потому что встречаются до такой степени сволочные и эгоистичные люди, что слов нет.

Stellari написал(а):

Считаете ли Вы себя добрым человеком?

Я считаю, в душе все люди добрые, я тоже, просто не все это проявляют, так как обожглись на этом.

Stellari написал(а):

Тяжело ли живется людям, добрым по натуре и страдают ли они от этого качества?

Я думаю, живется так же как и всем - нормально, не легко, не сложно, не думаю, что доброта как качество может помочь разрешить какие то трудные жизненные проблемы...

Stellari написал(а):

Как Вы относитесь к добродеятели?

Зависит от человека - чрезмерная доброта раздражает, а вообще считаю что быть добрым в современном мире и не быть при этом тряпкой - это сила, и не всем это удалось бы. Таких людей я глубоко уважаю, но лично знакома с немногими.

0

5

Stellari

Полностью с тобой согласна.

0

6

Заметил, что чем ты добрее, тем тебе сложнее (особенно это относится к жителям Москвы)
Доброта, это конечно хорошо, ничего не имею против, но она зачастую мешает идти к намеченной целе, еще она граничит с альтруизмом, а вот злость с эгоизмом. Эгоистичному человеку проще жить, но вот можно быть настолько злым и эгоистичным, что останешся совсем один. Тут необходимо все в меру, нельзя быть слишком добрым, т.к. твоеё добратой (как уже было сказано, будут пользоваться), но и злым быть нельзя.

0

7

Amitist написал(а):

Заметил, что чем ты добрее, тем тебе сложнее (особенно это относится к жителям Москвы)

Да это наверно не только на жителей Москвы распространяется, иногда такие сволочи и в других городах водятся. Особенно не приятно когда такие попадаются в гос. учреждениях или тому подобное, где с людьми работают. Добрее надо быть!

0

8

К сожалению, к нашему современному обществу всё больше подходят слова: "не мы такие, жизнь такая"

0

9

Особенно не приятно когда такие попадаются в гос. учреждениях или тому подобное, где с людьми работают.

Просто люди забывают что личное мнение, настроение и работа - понятия разные и на работе работать надо, а не характер показывать ))

Считаете ли Вы себя добрым человеком?

Нет, не считаю. Вообще всем говорю сразу, что сволочь редкая. Ну а потом каждый в праве сам решить какая я есть конкретно для него. Со всеми разная )

Тяжело ли живется людям, добрым по натуре и страдают ли они от этого качества?

Думаю, живется трудно. Знаю много по-настоящему добрых людей... думаю, их благополучие во многом зависит от окружающих - от ответной честности и порядочности. А с этим нынче туго.

Как Вы относитесь к добродеятели?

Дело хорошее, но исключительно вмеру.

0

10

Эх,я на своем опыте убеждаюсь,что быть добрым ангелочком сейчас очень тяжело.Все тупо пользуются и уходят по-английски,даже не сказав спасибо.Вывод:нужно быть более хладнокровной,на мой взгляд

0

11

GlamRose

Ну ты уж совсем всех под одно понятия записала, просто наверно ты еще не встречала, хороших людей. Сама тоже после разочарований думала что верить людям больше не буду, но потом все восстанавливалось.

0

12

GlamRose написал(а):

Вывод:нужно быть более хладнокровной

ну типа того, можно быть добрым, но придерживаться своей точки зрения, я не говорю о упрямости, а просто не идти на поводу. Тут и злым-то быть не надо, просто быть порешительнее, настойчивее и отстаивать своё мнение и интересы.

0

13

КриStina написал(а):

просто наверно ты еще не встречала, хороших людей

а вот хорошим людям-то зачастую и не везёт, т.к. к тому моменту, когда, например, девушка встречает действительно хорошего парня, а до того была куча козлов, к которым она хорошо относилась и обожглась, то уже и к хорошему, она будит относится плохо, а он то ни в чем не виноват, просто так вот сложилось...

0

14

Amitist написал(а):

а он то ни в чем не виноват, просто так вот сложилось...

У меня примерно было такое. Я просто парней ненавидела, но потом как то все само прошло, еще тогда познакомилась с моим МЧ, и снова поверила что хорошие люди все таки редко но бывают.

0

15

Да я просто раньше такой наивной была,всем верила и сочувствовала,а теперь мне глубоко пофигу на всех.Я как раньше помогаю,выслушиваю,но не вникаю в чужие проблемы.Знаете,а ведь уважать больше стали

0

16

GlamRose написал(а):

а ведь уважать больше стали

Ну есле тебя так хорошо, то значит так и живи. Главное чтоб тебе хорошо было.

0

17

КриStina написал(а):

Главное чтоб тебе хорошо было

А вот это уже эгоизмом попахивает, но отчасти тоже верно. Просто некоторые начинают больше думать о том, как бы так сделать, что бы всем угодить, а так не получается, всем не угодишь. Лучше уж делать так, так удобно тебе, за это больше уважают, чем когда постоянно идеш на уступки.

0

18

Я считаю есле человеку хорошо, от того что он не вникает в чужие проблемы, то значит что у него сейчас такой период и ему так лучше жить.

0

19

Знаете, мои дорогие, в реале я вот тоже сволочь редкостная, каких поискать надо, использую людей только ради выгоды, а вот в инете попробовала быть доброй, так как в душе все равно каждый человек добрый, и пришла к выводу, что добрым человеком быть тяжело: надо иметь вагон и телегу терпения, чтоб не сорвать свою злость на неблагодарных сволочах. Все же мы сами убиваем доброту в окружающих нас людях, так то.

0

20

GlamRose написал(а):

Знаете,а ведь уважать больше стали

Наверно не столько уважать, сколько им тоже пох. Сейчас мир увы такой, мне проще выбрать одного человека и к нему проявлять свою добрату, чем быть доброй ко всем и вся. Не умею я. За это меня и уважали и не любили, за мой исключительный субьективизм и желание направлять свои лучшие качества на исключительных людей, но я такая)

0


Вы здесь » EvaSims » ► Психология и социология » Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно...