Хм) Никого уже в общем то не удивляют самые разные конфигурации домов, собсно страшных и не очень, красивых, уютных и главное самых классных самых неповторимых для нас и наших симов. Сегодня я попытаюсь рассказать о такой штуке как полноценный дом с привидениями. Эта тема не новая и вскользь затрагивалась на разных ресурсах в том числе и нашем. Постараюсь конкретизировать

Во первых когда будете строить дом следует отвести место под кладбище. Делать кладбище в доме - имхо - неэстетично но как бы там ни было если это отвечает антуражу вашей квартиры а урна с прахом вашей бабушки или жены хорошо смотрится на шкафу то пожалуйста, однако призраков в силу определенных причин стоит складывать в одном месте.

Итак первое

Это грамотно оформленное и красивое место погребения. Заметьте что где бы вы не хоронили своих мертвых помните
Они очень любят красиво оформленные участки и вычищенные залы. Чем роскошнее оформлено место последнего покоя тем чаще появляются призраки и тем они благожелательнее относятся к вам. А это при большом скоплении духов очень немаловажно.

Второе.

Если вы хотите украсить свой участок кладбищенским мавзолеем помните что он вне зависимости от того храбрый ли сим или нет дает отрицательный мудлет в ночное время суток. Назыается Жуткое кладбище. А он очень нехорошо влияет на настрой сима, на исход вечеринок, на произвоительность слуг и т.п. В общем если не хотите жить с мудлетом... лучше именно мавзолея избежать и построить, если уж очень хочется,  чтото похожее но без программных скриптов.

Фух. Далее.

Оформляя дом, лучше поднапрячься и построить его самостоятельно. ПОясняю почему. Призракам надо есть, спать, пользоваться ванной и туалетом. Они ходят по лестницам как обычные персы и имеют обыкновение иногда застревать в дверях. При этом они легко ходят сквозь стены и не гнушаются выгонять живых из занятых ими ванн и душей. Поэтому этот вариант нужно обязательно предусмотреть. Иначе у вас призраки будут падать в обморок и оставлять лужи. К тому же когда у привидений ваших плохое настроение  они быстренько организуют плохое настроение жильцам, ломая вещи и разбрасывая по комнатам мусор. А также призраки в плохом настрое имеют обыкновение подкрадываться сзади и делать Бууу! После этого обычно следует обморок и портится настроение.

Далее... Где взять призраков? Каждый кто хоть раз пытался оформить дом с привидениями думал над этим вопросом. И обычно приходил к выводу что надо убивать симов. Это конечно можно но в данном случае не обязательно.

Едете прямиком на кладбище. нажимаете на мавзолей и выбрав Позаботиться о мертвых получаете кучу свеженьких мертвячков. Перекладываете их в инвентарь и везете хороните домой.
Важно!
Эта опция доступна и в странах на выезде если у вас установлено путешествие. Однако когда будете хоронить привезенных из других стран мертвячков то помните что они любят когда в кладбище и вообще дом украшены реликвиями их стран. Замечательно влияет на активность призраков статуэтка гора или анубиса. Желательно чтобы стояла недалеко от места захоронения.

Очень важно помнить что призрак это неуправляемый жилец вашего дома который ваш дом пользует на все 200 процентов поэтому заводя такую компанию будьте готовы что...
- Они будут брать из холодльиника еду, готовить и устраивать пожары. Бывает хоть и нечасто
- Они любят рисовать и столярничать.
- Они могут взять любой портативный предмет. У меня так лично 5 ноутбуков ушло не считая мелочи вроде книжек.
- Они спят в кроватях и пользуются ванными.
ы) важно

Если у вас установлены сумерки призраки очень быстро отваживают журналюг.

Вот в общем то и все. :) Удачной игры